Lot 6028 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, 19. JAHRHUNDERT

Abraham, Isaak und Jakob mit den unschuldigen Kindern im Paradies.
12,5 × 11 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Verso mit einer Holzkeilverstärkung sowie oberflächlichem Schmutz und Bestossungen entlang der Ränder. Mit Resten einer alten Montierung. Maloberfläche mit Farbausbrüchen, insbesondere entlang des Bildrahmens sowie vereinzelt Craquelé und Kratzspuren. Entlang der Ränder weitere Farbausbrüche und Bestossungen, insbesondere in den Ecken.
Unter UV: mehrere Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 60 / 100 | (€ 60 / 100)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)