Lot 6034 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE, RUSSLAND, ENDE 19. JAHRHUNDERT
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Platte minimal gewölbt sowie an der oberen und unteren Schmalseite jeweils mit einem Holzkeil verstärkt. Verso mit Spuren einer alten Befestigung. Maloberfläche mit Abriebspuren an der Vergoldung, leichter oberflächlichen Verschmutzungen und partiellen Farbausbrüchen. Stellenweise mit einem feinen Craquelé. Farbausbrüche und Bestossungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)