Lot 6037 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE, RUSSLAND, UM 1800
Die Synaxis des Erzengels Michael und fünf Schutzpatrone.
31,5 × 28 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Platte minimal gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel mit Holzkeil verstärkt, Wurmlöcher, Spuren einer alten Montierung und Kratzspuren. Mit einem Netz aus Krakelüren, einigen Farbausbrüchen und einer Fehlstellen in zentralen Figur. Entlang der Ränder bestossen.
Unter UV: Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)