Lot 6052 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr
IKONE, RUSSLAND, UM 1700
Das Entschlafen der Gottesmutter.
40 × 35 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Bildträger aus mehreren Platten bestehend. Verso an den Ecken minimal bestossen sowie mit Kleberesten. Maloberfläche mit einem Netz aus Kraquelüren, Farbausbrüchen und Farbabreibungen. Entlang der Ränder bestossen sowie mit sichtbaren Retuschen. Spätere Ergänzungen, insbesondere an den Gewändern der Figuren.
Unter UV: Retuschen sichtbar.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Unter UV: Retuschen sichtbar.
CHF 1 300 / 1 600 | (€ 1 340 / 1 650)
Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)