Lot 3612 - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Bain. 1894.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert und datiert: 83 fvallotton sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 18,2 × 22,5 cm auf cremefarbenen Vélin 21,7 × 25,4 cm.
Le Bain erschien in "L'Estampe originale", veröffentlicht vom "Journal des artistes", 8. Ausgabe 2. Jahr, Oktober-Dezember 1984, editiert von André Marty.

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 148a.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)