Lot 6652 - ibid121 ibid Moderne Gemälde - Mittwoch, 07. Juli 2021, 10.00 Uhr

TONY TOLLET

(1857 Lyon 1953)
Tänzerin mit Tamburin. 1887.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Tony Tollet / 1887.
105,5 × 80 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 9. Dezember 2002, Los 6550.
- Privatsammlung Liechtenstein, an obiger Auktion erworben.

Zustand: Gute Erhaltung. Nicht dubliert. Insgesamt mit oberflächlichem Schmutz. Entlang der Ränder minimal berieben. Leichtes Craquelé, teils mit minimalem Farbausbruch, vorwiegend im unteren linken Bereich. Einige wenige Farbausbrüche unten links, drei etwas grössere. Unter UV-Licht vereinzelte Retuschen entlang der Ränder ersichtlich. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)