Lot 6223* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

LOUIS HAYET

(Pontoise 1864–1940 Cormeilles–en–Parisis)
Eine lebendige Marktszene im Zentrum des alten Pontoise. 1913.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Hayet. Verso bezeichnet und datiert: Jour de marché à Pontoise. 1913 de Louis Hayet.
21,6 × 12,4 cm.

Gutachten: Dr. Guy Duzon, 10.12.1999 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Sammlung J. J. Renard, 1922 (verso mit Bezeichnung)
- Europäische Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, mit feinen Krakelüren. Leichter Farbabrieb entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem unregelmässig grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 39 × 29,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)