Lot 3068 - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

WILLEM VAN MIERIS, Umkreis

(1662 Leiden 1747)
Gegenstücke: Küchenszene mit Geflügelverkäuferin und Knabe / Küchenszene mit Fischverkäuferin.
Öl auf Kupfer auf Holz aufgezogen.
41,4 × 33,4 cm / 41,9 × 34,1 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Hierbei handelt es sich um Gegenstücke aus dem Umkreis des Leidener Feinmalers Willem van Mieris. Als möglicher Autor kann Abraham Snaphen (1651–1691) genannt werden, von dem nur ganz wenige gesicherte Werke überliefert sind.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)