Lot 6629* - ibid121 ibid Moderne Gemälde - Mittwoch, 07. Juli 2021, 10.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris)
Bateau-Lavoir.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: Brianchon.
27 × 41,5 cm . (Lichtmass)

Provenienz:
- Succession Pierre-Antoine Brianchon, Paris.
- Privatsammlung Paris.
- Deutscher Besitz.

Zustand: Gute Erhaltung. Papier insgesamt kaum merklich gebräunt. Papier minimal gewellt (technikbedingt). Minimale Knickfalten in der unteren linken Ecke. Im Bereich des Himmels vereinzelt kaum merkliche Quetschfalten und Griffknicke. Minimaler kaum sichtbarer Papierverlust in der oberen rechten Ecke. Mit Rahmen (unausgerahmt beschrieben).

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)