Lot 7021 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 15.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence)
L’Ecuyère. 1926/27.
Kaltnadelradierung. 26/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 32,9 × 24,1 cm auf Vélin von Vergé d’Auvergne Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 56,1 × 41,3 cm. Gedruckt bei Paul Haasen.

Werkverzeichnis: Kornfeld, Nr. 72 IIc.

Zustand: Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt sowie zweifach lichtrandig. Vereinzelte kaum merkliche Stockfleckchen, einer unten mittig links innerhalb der Darstellung. Untere 5 cm des Papiers horizontal gefaltet. Verso umlaufend mit braunem Klebeband im Passepartout montiert.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)