Lot 1091 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

GOLD-NÉCESSAIRE

wohl England, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Ungemarkt.
Auf vier Rocaillefüssen. Die Wandung mit Galanterieszenen und Voluten. Der Deckel mit einem Pinienknauf bekrönt. Den unteren Rand des Deckels ziert eine emaillierte Inschrift: "l'espoir de ta fidilité fait ma seule felicité". Drücker wohl aus einem geschliffenen Amtehyst.
Das Nécessaire beinhaltet diverse Utensilien zur Körperpflege, darunter zwei Duftflakons, eine Schere, ein Klappmesser, eine Messerklinge, ein Ohrlöffelchen, einen Bleistift, einen montierten Spiegel mit Emaildekor u.a. Drei Teile fehlen.
H. 10 cm. 585er und 750er Gold (Instrumente).

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)