Lot 3224 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rotterdam, le port. 1908.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Rotterdam / Luce 1908.
Unten links mit dem leicht verblassten Atelierstempel.
34 × 50 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Frankreich, Familie des Künstlers.
- Auktion Artcurial-Briest, Paris, 17.12.2001, Los 11.

Pontoise 1987, Maximilien Luce, Musée Tavet/Musée Pissarro, 16.5.–29.9.1987, Nr. 29 (verso mit Etikett).

Denise Bazetoux: Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 365, Nr. 1484 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)