Lot 6620 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr
BARTOLD ASENDORPF
- Nachlass des Künstlers.
- Galerie Palette, Schweinfurt.
- Schweizer Privatsammlung, am 26.5.1986 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Kiel 1986, Bartold Asendorpf, Stiftung Pommern Rantzaubau des Kieler Schlosses, 6.6.–5.8.1986, Nr. 14.
Weltkunst, 1.5.1986, Heft 9, S. 1282 (mit Abb.).
Zustand:
Das Werk ist insgesamt in sehr guter Erhaltung. Schöner, pastoser Farbauftrag. Leinwand nicht dubliert. Vereinzelt mit minimalem Craquelé. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich. Gerahmt.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)