Lot 6206 - ibid129 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 15.00 Uhr

JAKOB MAYER-ATTENHOFER

(Leuggern 1806–1885 Baden)
Gegenstücke: Schweizer Berglandschaften mit Figuren. 1859.
Öl auf Holz.
Eines verso bezeichnet und datiert: Bade. J. Mayer-Attenhofer 1859.
Je 42,5 × 35,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren und minimalen oberflächlichen Kratzspuren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: minimale Retuschen in der Landschaft erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: Je 56,5 × 49,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)