Lot 3450 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr
PETER PAUL RUBENS, Umkreis
Die Rückseite der Zeichnung steht im Zusammenhang mit einer verlorenen Zeichnung, die als Vorbereitung für ein Bild oder einen Druck der Weihe des heiligen Eloi zum Bischof von Noyon angefertigt wurde, wie Michael Jaffé feststellte. Die vollständige Komposition ist in einer Schülerzeichnung im Rubenianum in Antwerpen und in einer Radierung im Gegensinn von Pieter Soutman festgehalten (H. Vlieghe, Corpus Rubenianum, Ludwig Burchard, London, 1973, Nr. 160, Abb. 138/139). Michael Jaffé datierte die Rückseite der Zeichnung von der zweiten Hälfte des Jahres 1617 auf die zweite Hälfte des Jahres 1618, genau wie die Vorderseite.
Dr. Anne- Marie Logan hat in einem Mail vom 12. Januar 2022 auf Grundlage einer Fotografie eine Zuschreibung an Peter Paul Rubens abgelehnt. Sie sieht die Zeichnung nahe bei Rubens, aber doch eher im Umkreis des Künstlers.
Provenienz:
- Sammlung Sir Charles Robinson (1824-1913), London, Lugt 1433.
- Comte Alphonse Wyatt Thibaudeau, Amsterdam.
- Frederik Muller & Co, Amsterdam, November 1882, Lot 230 (als Van Dyck).
- Christie's New York, 28. Jan. 1999, Lot 93 (als Peter Paul Rubens).
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)