Lot 6634* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE CHARCHOUNE

(Buguruslan 1888–1975 Villeneuve-Saint-Georges )
Nature morte cubiste. 1941.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Charchoune / XII 41.
21,5 × 15,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Hôtel des Ventes des Notaires, Entzheim, 26.6.2021, Los 100.
- Französische Privatsammlung.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Entlang des linken Randes mit minimalem Pigmentverlust. Leichter oberflächlicher Schmutz. Unter UV-Licht sind keine Retuschen sichtbar. Gerahmt (unausgerahmt beschrieben).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)