Lot 3248 - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2022, 16.00 Uhr

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Lavandières au bord d'un étang.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Daubigny.
25 × 45 cm.

Provenienz:
- Sammlung Robert E. Hunter, bis 1954.
- Sammlung Norton Simon Museum, Pasadena, 1954, als Geschenk von Obigen erhalten (verso mit Etikett)
- Anonyme Auktion, New York, 25.1.1980, Los 225.
- Schweizer Privatbesitz.

Robert Hellebranth: Charles-François Daubigny 1817–1878, Morges 1976, Supplément, S. 70, Nr. 183 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)