Lot 3275 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Windhund. 1952.
Farbige Kreide auf Papier.
Unten rechts gewidmet, monogrammiert und datiert: Nur für meinen lieben Wastl OK 52.
23,9 × 32 cm.

Wir danken Alfred Weidinger für die Bestätigung der Authentizität des Werks, März 2022. Die Zeichnung wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle aufgenommen.

Provenienz:
- Privatsammlung England, als Geschenk direkt vom Künstler erhalten.
- Auktion Sotheby's Parke Bernet & Co, London, 1.12.1982, Los 198.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

London 1981/82, Oskar Kokoschka Memorial Exhibition, Goethe Institute, November 1981–Januar 1982.

Ernest Rathenau: Oksar Kokoschka. Handzeichnungen, Berlin 1977, Bd. 5, Nr. 89 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)