Lot 6067 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

FLORENZ, 17. JH.

Cleopatra.
Öl auf Leinwand.
68 × 53 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 17.10.1995, Los 2.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mittig ist eine feine durchgehende vertikale Retusche erkennbar. Weitere kleine Retusche und retuschierte Krakelüren im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 87,5 × 71,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)