Lot 6026* - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

JOOS VAN CLEVE, Nachfolger

(um 1485 Antwerpen um 1541)
Der Heilige Hieronymus.
Öl auf Holz.
52,5 × 67,7 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, Platte bestehend aus zwei horizontalen Tafeln und leicht gewölbt. Verso mit mehreren Holzverstärkungen sowie Schwalbenschwanzverstärkungen in der oberen Hälfte. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit oberflächlichen Verschmutzungen. In der oberen Hälfte ist die horizontale Ansatzstelle sowie ein feiner horizontaler Haarriss erkennbar. Einige kleine Farbausbrüche. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder, im Hintergrund und an der Figur. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 60 × 75,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)