Lot 3226 - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2022, 16.00 Uhr

LÉOPOLD ROBERT

(Les Eplatures 1794–1835 Venedig)
Ein Hirte und seine schlafende Tochter / Un vieux pâtre et sa fille endormie. 1820.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: L. Robert, 1820.
61 × 49,7 cm.

Provenienz:

Pierre Gassier: Léopold Robert. Neuchâtel 1983, S. 295, Nr. 8 (mit Abb.).

In einem Brief vom 14.8.1820 berichtet Léopold Robert seiner Mutter von dem hier zum Verkauf stehendem Gemälde:
"J'en commençai encore un (tableau), c'est un vieux pâtre des montagnes avec sa fille, tous deux endormis au pied d'une Madone de la forêt, à la suite d'un repas frugal."

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)