Lot 3269 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Le Messager. 1937.
Bronze, schwarze Patina. Guss von 1971.
Unten links auf der Plinthe signiert und nummeriert: O. Zadkine 2/8.
Auf der Rückseite mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.
H 114,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Tel Aviv, 31.5.1990, Los 22.

Sylvain Lecombre: Ossip Zadkine, L’œuvre sculpté, Paris 1994, S. 332, Nr. 297 (mit Abb.).

Die vorliegende Skulptur „Le messager“ des Bildhauers Ossip Zadkine erinnert an die gleichnamige monumentale Plastik, die zwischen dem Quai d’Orsay und dem Pont des Invalides in Paris aufgestellt ist. In der zur Auktion kommenden Ausführung wird das Schiff der Nauten von Lutetia, dem Symbol von Paris, durch mythologischen Attribute zur Antike (ionische Kapitelle, Akanthusblätter und Pergamentrollen) ersetzt. Die räumliche Durchdringung, welche im Gewirr von Linien ein Spiel von Hohlraum und Fülle schafft, verleiht dem geformten Objekt eine poetische Kraft zwischen Komplexität und Einfachheit. Der geometrische Aufbau der Skulptur, welcher dem kubistischen Vokabular entnommen ist, überrascht den Betrachter aus unterschiedlichsten Blickwinkeln. Ein weiteres Exemplar unserer Figur steht seit 1993 auf dem Hauptplatz des Dorfes Vic-Fezensac dans le Gers.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 47 880 (inkl. Aufgeld)