Lot 6437 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag, 06. April 2023, 13.00 Uhr

INKUNABELN -

Suetonius, Tranquillius Gaius.
Vitae XII. Caesarum. Daran: Scriptores historiae Augustae. 2 Teile in 1 Band.
Venedig, [Johannes Rubeus und] Bernardinus Rizus, 15. Juli 1490. Folio. [65] Bll., [1] w. Bl., [104] Bll. Roman. Type. Halblederband um 1830 mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben und bestossen, Deckelbezüge beschabt).

GW M44253 - Hain/C. 14563 - Goff S 342 - BMC V, 417 - BSB-Ink S 231 - IGI 8849 - ISTC is00342000. - Kollationsgleicher Nachdruck der Ausgabe 1489. - Zu Beginn stärkere Feuchtflecke, vor allem im Oberrand. Im ersten Teil Kolumnentitel und Paginierung von alter Hand. Am Schluss wiederum stärker feuchtfleckig, wenige Marginalien sowie Inhaltsverzeichnis von alter Hand. Erstes Blatt recto (vacat) alt gestempelt. Spuren von entferntem Exlibris auf Spiegel.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)