Lot 6621* - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris)
Plage. 1935.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Brianchon.
27 × 35 cm.

Provenienz:
- Peter Findlay Gallery, New York.
- Galerie Joschii, Tokio.
- Galerie des Granges, Genf.
- Privatbesitz Genf.
- Auktion Piguet, Genf, 26.11.2018, Los 667.
- Schweizer Besitz.

Austellung:
- Genf 1978: Maurice Brianchon, Galerie de Granges, 12.10.–30.12.1978 (mit Abb.).

- Pierre-Antoine Brianchon und Olivier Daulte: Maurice Brianchon, Catalogue de l’œuvre peint, Lausanne 2008, S. 106, Nr. 148 (mit Abb.).
- Conaissance des Arts, Paris 1978, Bd. 320, (mit Abb. S. 37).

Zustand:
Das Werk befindet sich insgesamt in guter Erhaltung. Im Bereich des Himmels vereinzelt mit Frühschwundrissen. Unter UV-Licht sind keine Retuschen sichtbar. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)