Lot 3299 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait de Carmen. 1968.
Aquarell, Tusche und Gouache auf Papier.
Oben rechts signiert: Dalí.
50,4 × 40 cm.

Wir danken Nicolas Descharnes für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 4.5.2022. Das Werk ist im Archiv unter d965 registriert.

Provenienz:

vgl. Albert Field: The official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dalí, New York 1996, S. 160, Nr. cl70-01-B (mit Abb.).

Bei dem Werk handelt es sich um die originale Gouache zu der gleichnamigen Litographie von 1970.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)