Lot 3264* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Tänzerin. Um 1914.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dix 13.
32 × 23,8 cm.

Provenienz:
- Auktion Lempertz, Köln, Mai 1987, Los 233.
- Christopher Czwiklitzer, Baden-Baden.
- Privatsammlung England.

- Ulrike Lorenz: Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Bonn 2002, Bd. 1, S. 245, Nr. FW 6.1.23 (mit Abb.).
- Christopher Czwiklitzer: Ballets Russes Serge de Diahhilev, Musik, Tanz, Theater von damals bis heute, Baden-Baden 1991, S. 8 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)