Lot 3069 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Festtag in Paris. 1949–51.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
Rückseitig auf Hartfaserplatte signiert und bezeichnet: VARLIN PARIS.
33 × 42 cm.
Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 6.12.2013, Los 3144.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 129, Nr. 604 (mit Abb.).
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)