Lot 6939 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Cerfs-Volants. 1973.
Collage.
Unten rechts signiert: I. VALENTI, sowie verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert sowie mit Massangaben: I. Valenti 1973 "CERFS-VOLANTS" R 55 cm 53 x 42.5.
53 × 42,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung.

- Aarau 1973, Italo Valenti. Aargauer Kunsthaus, 26. Oktober - 25. November, Nr. 72.
- Mailand 1974, 50 anni di pittura italiana nella Collezione Boschi-Di Stefano donata al comune di Milano.
Palazzo Reale, Mailand, Nr. 22.
- Bern 1977, Sammlung Hadorn. Kunstmuseum, Bern, Nr. 131 (s/w Abb.).

Literatur: Carena, Carlo/Pult, Stefano: Italo Valenti. Catalogue Raisonné of the collage, 1998 Milano, S. 470, Nr. C 599 (s/w Abb.).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimale oberflächliche Bereibungen in den Seitenrändern. Unausgerahmt beschrieben.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)