Lot 6621 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr

JEAN MESSAGIER

(Paris 1920–1999 Montbéliard)
Nature morte au buste. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. Messagier. 41.
Verso betitelt, datiert und signiert: Nature morte au buste / Sept Oct. 41 / J. Messagier.
55 × 65 cm.

Provenienz:

Zustand:
Leinwand ist nicht dubliert. Stellenweise mit Pigmentverlust, sowie im unteren Bereich mit kleinen Leinwanddurchbrüchen. Leinwand gewellt. An den Seitenrändern bei der Montierung am Keilrahmen mit Rissen. Leichtes Craquelé. Unter UV-Licht sind keine Retuschen erischtlich. Ohne Rahmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)