Lot 979* - S18 Out of This World - Dienstag, 18. April 2023, 16.00 Uhr

TRX-293 TRINITY

Vollständiges Tyrannosaurus rex-Skelett
Späte Kreidezeit, 65–67 Millionen Jahre
Drei Ausgrabungsstätten in den Formationen Hell Creek und Lance Creek in Montana und Wyoming, USA
11.6 × 3.9 × 2.65 m

Provenienz:
US-Privatsammlung

Es händelt sich um ein bemerkenswert gut restauriertes Originalfossil. Die 50,17 % Original-Knochenmaterial stammen von drei aussergewöhnlichen Tyrannosaurus-Exemplaren, die zwischen 2008 und 2013 ausgegraben wurden. Alle drei Exemplare sind von vergleichbarer Grösse, Qualität und geologischer Herkunft und stammen aus den Formationen Hell Creek und Lance Creek in Montana und Wyoming. Beide Fundorte sind für zwei der wichtigsten Tyrannosaurus-Funde bekannt.

Shipping and mounting information for the new owner:

Trinity is packed in 9 sturdy, ready-to-ship wooden crates.
The largest is 408 x 121 x 147cm, and the smallest 157 x 121 x 140cm.
Included in the purchase price is a complete mounting by the crew of the Swiss Dinosaur Museum in Aathal (excl. travel and accommodation), who have already constructed and dismounted Trinity on two occasions.

The shipment and mounting can be organised anywhere in the world. For a detailed quote please contact usai@kollerauctions.com .

Die vollständige Dokumentation über den T. rex finden Sie im separaten TRX-293 TRINITY Katalog.

CHF 5 000 000 / 8 000 000 | (€ 5 154 640 / 8 247 420)

Verkauft für CHF 5 548 300 (inkl. Aufgeld)