Lot 3089 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Kleine Sommerlandschaft mit Baum. 1946.
Öl auf Leinwand.
50 × 61 cm.

Provenienz:
- Atelier Max Gubler, Nr. 447 (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. II, S. 212, Nr. 1115 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)