Lot 3004 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

FRANCESCO MARMITTA, zugeschrieben

(um 1460 Italien um 1505)
Bildnis eines Mönchs, als Heiliger Nikolaus von Tolentino.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf der Schriftrolle bezeichnet: PRECEPTA TVA SEMPER SERVAVI A MA[N]DATIS TVIS NO[N] DECLINAVI.
46,3 × 37,8 cm.

Provenienz:

Das Gemälde weist stilistische Ähnlichkeiten mit der "Jungfrau Maria und das Kind, umgeben von den Heiligen Benedikt und Quentin und zwei Engeln" von Francesco Marmitta auf, welche sich im Musée du Louvre in Paris befindet (Inv.-Nr. 116).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)