Lot 3111 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Südliches Dorf. 1927.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Bill 27.
22 × 18,6 cm.

Provenienz:
- Besitz von Marie Bill-Geiger, 1927 als Weihnachtsgeschenk erhalten.
- Schweizer Privatbesitz.

Locarno 2008, 100 Max Bill. Omaggio nel centenario della nascita, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 11.8.–28.9.2008.

Ausst.-Kat. 100 Max Bill. Omaggio nel centenario della nascita, Pinacoteca comunale Casa Rusca, 11.8.–28.9.2008, S. 101 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)