Lot 3048 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sommerlandschaft bei Maloja mit Blick ins Fornotal. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Giovni Giacometti Maloja 1931.
82 × 90 cm.

Provenienz:
Bedeutende Schweizer Privatsammlung, seit 1967.

Winterthur/Lausanne/Chur 1996/97, Giovanni Giacometti 1868–1933, Kunstmuseum Winterthur, 1.9.–24.11.1996; Musée cantonal des beaux-arts, 8.3.–1.6.1997; Bündner Kunstmuseum, 20.6.–14.9.1997.

- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. I, mit Farbabb., S. 185, Bd. II-2, S. 556, Nr. 1931.24 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat. Giovanni Giacometti, Kunstmuseum Winterthur, 1.9.–24.11.1996, Musée cantonal des Beaux-Arts, 8.3.–1.6.1997, Bündner Kunstmuseum, 20.6.–14.9.1997, S. 185 (mit Farbabb.).

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter Nr. 14283 registriert.

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein bedeutendes und besonders schönes Spätwerk in ausgesprochen freiem Duktus (siehe auch Los 3046).

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 185 570 / 257 730)

Verkauft für CHF 439 500 (inkl. Aufgeld)