Lot 3427 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO

(1727 Venedig 1804)
Gottvater auf Wolken von Engeln getragen.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide.
Am unteren Rand mittig mit brauner Feder signiert: Dom.o. Tiepolo f.; oben links nummeriert: 68
24,1 × 16,5 cm. Alte Rahmung.

Provenienz:
- Kunsthandel Kurt Meissner, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen/Kataloge:
- Handzeichnungen Alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. Kunsthalle Bremen, 16. April bis 21. Mai. 1967. Kat.-Nr.120.
- Handzeichnungen Alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. Kunsthaus Zürich, Mitte Oktober/Dezember 1967. Kat.-Nr.120.
- Venezianische Kunst in der Schweiz und in Liechtenstein. Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon, 18. Juni bis 27. August 1978. Kat.-Nr. 133.
- Venezianische Kunst in der Schweiz und in Liechtenstein. Musée d'art et d'histoire, Genf, 13. Sept. bis 5. Nov. 1978. Kat.- Nr.133.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)