Lot 3060* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

CAREL VAN VOGELAER

(Maastricht 1653–1695 Rom)
Gegenstücke: Blumen in einer Steinvase.
Öl auf Leinwand.
Je 65,5 × 48 cm.

Provenienz:
- Über mehrere Generationen im Besitz der Familien Windham, Dalling und Maede in Earsham Hall, Bungay, Suffolk, im 18. und 19. Jahrhundert.
- Durch Erbschaft, Privatsammlung.
- Auktion Bonhams, London, 8.12.2010, Los 83.
- Europäische Sammlung.

Der in Maastricht geborene Carel van Vogelaer ist vor allem für seine Blumenarrangements bekannt. Ab 1675 war er in Rom ansässig, wo er sich der Künstlergruppe Bentvueghels anschloss. Dort nahm er auch den Beinamen "Distelbloem" (Distelblume) als Pseudonym an. Seine Spezialisierung auf Blumen verlieh ihm auch den Namen "Carlo di fiore". Diese beiden stimmungsvollen Blumensträusse entstanden in seiner italienischen Schaffensphase.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)