Lot 3014 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Fliederzweig. Um 1890.
Öl auf Leinwand.
41,5 × 70,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung M. Kuhn, direkt beim Künstler erworben.
- Galerie Bollag, Zürich.
- Sammlung Siegerist-Bürgin, Bern.
- Sammlung Fanny Siegerist, Bern.
- Berner Privatbesitz, 1962.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.

- Bern 1911, Dr. Albert Anker Ausstellung, Kunstmuseum Bern, 15.1.–12.2.1911, Nr. 124.
- Zürich 1911, Ausstellung Albert Anker, Kunsthaus Zürich, 7.5.–5.6.1911, Nr. 139.
- Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12.1960, Nr. 170 (verso mit Etikett).

Quelle:
Albert Anker: Livre de Vente 12.12.1898: "de M. Kuhn pour (...) une branche de lilas (vieille) 250."

- Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 457 (mit Abb.).
- Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 208, Nr. 460 (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)