Lot 6028 - ibid138 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 14.00 Uhr

ANTHONIS VAN DYCK, Nachfolger

(Antwerpen 1599–1641 London)
Bildnis Peeter Stevens (1590–1668).
Öl auf Leinwand.
46,5 × 38,2 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz seit den 1960er/1970er Jahren.
- Kunsthandel Hauser Antiquitäten, Schwarzenburg, 2014.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

Das hier angebotene Gemälde greift einen Teil der Komposition van Dycks auf, welche sich im Mauritshuis in Den Haag befindet (Inv.-Nr. 239; siehe Barnes et al.: Van Dyck. A complete Catalogue of the Paintings, Yale University 2004, Kat.-Nr. III.133, S. 355) und den Antwerpener Tuchhändler Peeter Stevens (c. 1590–1668) darstellt, der sein Porträt bei van Dyck nach dessen Italienreise in Auftrag gab. Van Dyck malte ein Jahr später (1628) das Gegenstück, welches die Gattin des Tuchhändlers, Anna Wake, in reicher französischer Kleidung zeigt (Mauritshuis, Den Haag, Inv.-Nr. 240).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)