Lot 1887 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

CORNEILLE DE LYON genannt CORNEILLE DE LA HAYE, Nachfolger

(Den Haag um 1533–vor 1575 Lyon)
Bildnis der Françoise de Longwy, Comtesse de Chabot (1510–1561).
Öl auf Holz.
12,3 × 9 cm.

Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, 18.6.2007, Los 1009 (als Umkreis Corneille de Lyon).

Corneille de Lyon war als Hofmaler bekannt und unterhielt eine sehr produktive Werkstatt, in der er ausschliesslich Porträts schuf. Eigenhändige Werke und Atelierarbeiten sind oftmals nicht zu unterscheiden, weshalb wechselnde Zuordnungen zahlreich sind. Die junge Dame des französischen Hochadels ist von einem Bildnis aus dem Atelier des Corneille de Lyon bekannt, in dem sie vor dunklem Hintergrund und in anderem Kostüm dargestellt ist (Musée National des Châteaux de Versailles, Inv.-Nr. MV 9830). Die vorrausgehenden kleinen Ölbilder zeigen die Admiralin noch nicht verwitwet.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)