Lot 1814 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

ALESSANDRO ALLORI

(1535 Florenz 1607)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben.
Schwarze Kreide, mit roter Kreide quadriert.
19,4 x 23,4 cm. Gerahmt.

Die Zeichnung ist ein Entwurf für ein kleines, auf Kupfer ausgeführtes Gemälde von Alessandro Allori, das am 21. Februar 1971 bei Sotheby's London versteigert wurde (der gegenwärtige Standort ist unbekannt). Gemäss Medici-Inventar von 1595 wurden in jenem Jahr drei kleine Heilige Familie-Bilder des Künstlers der "Guardaroba Medicea" abgeliefert. Die Beschreibung des einen "dipinto di sua mano N.S. picolo che dorme, colla Madonna che a un panno che cuopre, San Giovanni fa silenzio, S. Gioseph con una cesta di Frutta" trifft genau auf das oben genannte Bild und auf die vorliegende Zeichnung zu (Vgl. Simona Lecchini Giovannoni. Alessandro Allori. Umberto Allemandi & Co. Turin 1991, Kat. Nr. 136, Abb. Nr. 325).

Provenienz:
- Sotheby's New York, 9. Januar 1996, Lot 11.
- Triple Gallery Bremgarten bei Bern.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)