Lot 1923 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

JAN JOSEPHSZ. VAN GOYEN

(Leiden 1595–1665 Den Haag)
Mann über einen Holzsteg gehend. Um/nach 1630.
Schwarze Kreide, teils farbig laviert.
10 x 18 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
- Koller Auktionen, Zürich, 20. Sept. 2004, Lot 3031.

- Hans-Ulrich Beck. Jan van Goyen 1596-1656. Oeuvreverzeichnis der Handzeichnungen, Amsterdam 1972, Bd. I, Nr. 674 A.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)