Lot 3009 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

FRANCESCO FRANCIA, Werkstatt

(1447 Bologna 1517)
Madonna mit Kind und Hl. Franziscus.
Öl auf Holz.
Verso bezeichnet: GIVSIANA 6.
60 × 43, 5 cm.

Proveninz:
- wohl Sammlung Giusiana de Ivrea, Piémont (verso Bezeichnung).
- Auktion Hampel, München, 11.4.2013, Los 491.
- Schweizer Privatsammlung.

Das hier angebotene Gemälde dürfte von Giacomo Francia (1487–1557) stammen, dem Sohn Francesco Francias, der in seiner Werkstatt in Bologna tätig war.
Die Gruppe der Jungfrau und des Kindes erscheint in einem Gemälde aus der Schule von Francesco Francia, Bologna, Rolo Banca, aus dem Jahre 1473 (siehe Emilio Negro und Nicosetta Roio: Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, S. 178, Kat.-Nr. 52). Die Figur des Heiligen Franziskus erscheint in der Madonna mit dem Kind, dem Heiligen Hieronymus und dem Heiligen Franziskus von Francesco Francia in Pasadena, Norton Simon Foundation (siehe Negro/Nicosetta 1998, S. 174, Kat.-Nr. 44).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)