Lot 3624 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Madrid)
La Tauromaquia. 1815/16. Edition von 1905. Folge von 36 (von insgesamt 40) Blättern. Dabei: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33. Mit den zusätzlichen Blättern, die erstmals 1876 veröffentlicht wurden: A, B, C, D, E, F, G.
Radierungen, Farbaquatinta auf creme-farbenem Bütten mit den Wz. 'Van Gelder Zonen', 'Cupido auf einem Globus' und 'fleur de lis', so wie von Harris für diese Auflage beschrieben.
28 x 44 cm und 31 x 48 cm.

Harris 204-243. Edition IV (von VII), 1905. - Es fehlen Harris 217, 222, 223 und 224 (Blatt 14, 19, 20, 21). Die Edition von 1905 wird im Werkverzeichnis von Tomas Harris als die beste nach der ersten Auflage bezeichnet. - Sehr schöne Druck, teils im Passepartoutausschnitt wenig vergilbt bis leicht gebräunt. Teils mit vereinzelten Stockflecken, Nr. 3 und Nr. 4 stärker stockfleckig. Alle Blätter jeweils mit Resten der alten Montierung am linken Rand. Die Grafiken teils lose, teils am oberen Rand in ein Passepartout montiert. Wenige bis leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)