Lot 269 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

ORIENT -

Roberts, David.
The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubia. From Drawings made on the spot by David Roberts, R.A. With historical Descriptions by the Revd. George Croly. L.L.D. Lithographed by Louis Haghe. 6 Teile in 6 Bänden. Mit 5 gest. Frontispizen (davon 1 Portrait), 6 gest. Titelblättern, 240 (davon 42 ankoloriert und 98 ganzseitigen) Original-Lithographien sowie 2 gest. Karten von L. Haghe nach D. Roberts u. C. Baugniet.
London, F. G. Moon, 1842-1849. Imperial-Folio. Halb-Maroquin-Bände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl und reicher floraler Rückenvergoldung (Ecken und Kanten etwas bestossen).

Blackmer 1432 - Tooley 401-2 - Hiler 205 - Wilbour S. 626 - Ibrahim-H. II, S. 176-177 - Tobler S. 299 - Röhricht S. 403-5 - Gay 25 - Graesse VI, 137 - Lipperheide Lc 12 - Abbey Travel 272 u. 385: "Robert's Holy Land was one of the most elaborate ventures of nineteenths-century publishing, and it was the apotheosis of the tinted lithograph" - Benezit: "Peu d'artistes on plus que Roberts affirme leur gout des voyages. Il visita à l'Europe, la Syrie, l'Egypte, puisant partout des sujets pour l'expression de son talent, qu'il traduisit aussi bien à l'huile qu'à l'aquarelle" - Ray 88: "The most ambitious and impressive of English books illustrated with lithographs". - Thieme-B. 28, 428: "... gehört zu den geschätztesten Architekturmalern ..." - Newton S. 114: "It was issued in parts, but is now often found in a set of six folio volumes consisting of 248 lithographs with descriptive text. Roberts praised the lithographer Louis Haghe for the faithful and artistic interpretation of his drawings, and he shares the credit for the great success of this publication...". - Roberts war der erste professionelle Künstler, der den Nahen Osten ohne einen Mäzen oder eine Verbindung zu einer militärischen Expedition oder Missionsgruppe bereiste. Er segelte 1838 nach Alexandria und reiste elf Monate lang den Nil hinauf, durch Wüsten und Berge, durch Ägypten und das Heilige Land, um Ostern 1839 in Jerusalem anzukommen. Er reiste weiter nach Norden in den Libanon und verliess Beirut im Mai. Roberts hielt seine Eindrücke von Landschaften, Tempeln, Ruinen und Menschen in drei Skizzenbüchern und mehr als 272 Aquarellen fest. Diese Skizzen und Gemälde bildeten die Grundlage für die 247 Lithografien, die zwischen 1842 und 1849 als dreibändiges Werk "Holy Land" mit Text veröffentlicht wurden. Die Lithographien wurden von Louis Haghe, dem besten und produktivsten Lithographen seiner Zeit, hergestellt. Ursprünglich aus Tournai, Belgien, stammend, zog Haghe vor 1825 nach England und etablierte sich als Spezialist für die handkolorierte Lithografie. Sein sensibler Umgang mit den Werkzeugen des Lithographen verleiht den Bildern von Roberts eine große Bandbreite an Farbtönen und Farben sowie ein Gefühl für die Zartheit und Spontaneität der Originalbilder. Roberts' Platten gehören zu den beliebtesten Abbildungen berühmter Stätten im Nahen Osten. Wie John Ruskin schrieb, stellen sie "wahre Porträts von Szenen von historischem und religiösem Interesse dar. Sie sind getreuer und aufwändiger als alle Umrisse aus der Natur, die ich je gesehen habe". Nachdem Roberts den Verleger Francis Graham Moon gefunden hatte, erschienen alle 247 vom belgischen Graveur Louis Haghe geschaffenen Lithografien der Orient-Reise zwischen 1842 und 1849 in sechs Bänden in London. - Vereinzelt etwas stockfleckig und braunrandig, teils etwas lose im Block, sonst gute Exemplare. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz seit Generationen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)