Lot 6414 - ibid137 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 15.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Antenne der Geheimnisse. 1943.
Gouache und Tinte auf Papier.
Unten mittig datiert und signiert: 1943 NEBEL.
Unten auf Papier bezeichnet, datiert und signiert: u. z. 158: "Antenne der Geheimnisse". 1943 – NEBEL.
34,5 × 15 cm.

Provenienz:
- Solomon R. Guggenheim Museum, New York, Nr. 158 (verso mit Etikett).
- Auktion Germann, Zürich, 29.05.2008, Nr. 1169.
- Schweizer Sammlung.

Zustand:
Papier vom Künstler auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. Rückpapier minim gebräunt, insgesamt sehr gut erhalten. Das Werk wurde unausgerahmt beschrieben.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)