Lot 6519 - ibid137 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 15.00 Uhr

OSKAR LÜTHY

(Bern 1882–1945 Zürich)
Mädchen mit Rosen. 1936.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Lüthy.
Rückseitig bezeichnet und datiert: Mädchen mit Rosen / Oscar Lüthy / 1936.
73,5 × 63,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Grieder, Zumikon, 1940 (verso mit Etikett).
- Schweizer Sammlung.

Zustand:
Werk insgesamt gut erhalten, hinter Glas gerahmt. Maloberfläche etwas verschmutzt und mit feinen Frühschwundrissen (siehe Abb.). Das Werk wurde unausgerahmt beschrieben.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)