Lot 3238 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Berge im Winter. 1948.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel / 48.
Verso betitelt: Berge im Winter.
40 × 48 cm (Lichtmass).

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler für die Bestätigung der Authentizität des Werks, April 2023. Es ist im Erich Heckel Archiv registriert.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Basler Privatsammlung.

Hannover 1978, Erich Heckel, Galerie Rosenbach, Nr. 49.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)