Lot 3267* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Grand bouquet à Vence. 1973.
Öl und Pastell auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Marc / Chagall.
35 × 27 cm.

Die Authentizität des Werks wurde vom Comité Marc Chagall bestätigt, Paris, 3.12.2002.

Provenienz:
- Sammlung Ida Chagall.
- Privatsammlung Mailand.
- Galleria A.M., Verona.
- Privatbesitz Bergamo, Italien.

Im hier vorliegenden Gemälde ist das zentrale Blumenbouquet vom bekannten Liebespaar auf der rechten Seite und dem grünen Kopf eines Esels in der linken oberen Ecke umgeben. Als Landschaft zeichnet sich im Hintergrund in warmen Brauntönen das Dörfchen von Chagalls Wahlheimat Saint- Paul-de-Vence ab mit dem markanten Turm der Église Saint-Paul. Das horizontale Band davor nimmt das Weiss der Blumen wieder auf. Besonders eindrücklich ist die grosszügige, pastose Verwendung der Farbe, die Chagall für die Ausführung der Blüten wählt, und die dem weiss-rot-violetten Blumenstrauss eine zusätzliche Präsenz verleiht.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 354 100 (inkl. Aufgeld)