Lot 3263* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Animaux accouplés. 1927.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1987.
Hinten seitlich monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 4/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
40,4 × 58,4 × 39,4 cm.

Provenienz:
- Galerie Due Ci, Rom.
- Privatsammlung Westschweiz, um 1987 in obiger Galerie erworben.

Roger Passeron: André Masson. Catalogue général des sculptures, Turin 1987, S. 75, Nr. 3, fig. 18 (mit Abb., anderer Guss).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)