Lot 6646* - ibid140 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 14.00 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Hybris. 1964.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1986/1987.
Seitlich rechts unten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI.
90 × 43,2 × 33 cm.

Provenienz:
- Galerie Due Ci, Rom.
- Privatsammlung Westschweiz, um 1987 in obiger Galerie erworben.

Roger Passeron: André Masson. Catalogue général des sculptures, Turin 1987, S. 147, Nr. 24, fig. 97 (mit Abb., anderer Guss).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)